分享好友 资讯首页 频道列表

榛子多少钱一斤

2022-02-02 04:0811190

榛子多少钱一斤

榛子的市场价格生的大约12~15元一斤,熟的大约25元-25元一斤,同时根据产地和品种价位会不大同,黑龙江椭圆形榛子在25~35元一斤,辽宁平榛在30~35元/斤。在中国榛子产地主要分布在东北三省、华北各省、西南横断山脉及西北的甘肃、陕西和内蒙古等地的山区。榛子多少钱一斤

榛子的价格

参考价格:19元一斤。榛子是重要的坚果树种之一,营养丰富,果仁中出除含有蛋白质、脂肪、糖类外,胡萝卜素、维生素B1、维生素B2、维生素E含量也很丰富,具有很高的食用价值,市场价格也不是很贵。

榛子的食用方法

1、生食:榛子可以整个食用,也可以磨碎或切碎食用。新鲜的榛子和经干燥处理的榛子都很美味,通常被当作小吃或开胃食品。2、糕点:榛子常被加入沙拉、酱汁、布丁和冰激凌中,磨碎的榛子可以加入蛋糕和小甜饼里。榛子可用于制作奶油杏仁糖,也可用来制作夹心巧克力。以榛子为材料制作的奶油杏仁糖香酥可口,巧克力榛子蛋糕不仅味道浓郁醇香,还有滋养脾胃的功效,榛子油还有助于视力保健。3、烤制:将去除薄皮榛子放在一张煎盘上,放入烤箱里烘烤至金褐色,期间要不时搅动。烘烤、磨碎、切碎都可提升榛子特有的香味。4、熬粥:还可以将榛子做成一些清淡的汤粥来喝。将榛子、莲子、粳米放在一起,不仅口感好,而且营养丰富。好了,以上就是小编整理的一些关于榛子多少钱一斤,榛子的价格的相关内容,希望可以对您有所帮助。
免责声明:凡注明来源本网的所有作品,均为本网合法拥有版权或有权使用的作品,欢迎转载,注明出处。非本网作品均来自互联网,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
反对 0
举报 0
收藏 0
打赏 0
榛子的营养价值
榛子的营养价值?榛子是一种深受人们欢迎和喜爱的坚果,它含有多种氨基酸和人体所需的微量元素,经常食用对身体非常有益。那你榛子的营养价值有哪些吗?它有哪些的功效有作用呢?榛

0评论2022-02-021199